Agenda

Edição 2024 da Exposul Rural divulga programação oficial

Entre os dias 4 e 7 de abril, o Parque de Exposição “Carlos Caiado Barbosa”, situado no bairro Aeroporto, receberá mais uma edição da maior feira de agronegócio sul capixaba, a Exposul Rural.

Nos quatro dias de evento, o público poderá conferir as tradicionais exposições de animais, máquinas, implementos e serviços agrícolas; comercialização de diversos produtos oriundos da zona rural; artesanato; fazendinha; além da presença de empreendedores dos mais diversos segmentos do agronegócio, em um ambiente propício para o fechamento de novos negócios.

Um auditório climatizado receberá diversas atividades técnicas, e uma arena será montada na área central da feira, para realização de eventos governamentais e não governamentais, encontros temáticos, apresentações culturais e outras atrações – confira abaixo a programação completa.

Haverá, também, uma vila gastronômica com diversas opções de alimentação, desde comida japonesa à costela na brasa, com variada opção de bebidas, como cervejas e cachaças artesanais, além de sobremesas para todo tipo de paladar.

Na quinta (4) e sexta-feira (5), o acesso ao público será liberado às 13h, com encerramento marcado para as 21h30. Já no sábado (6) e domingo (7), os portões serão abertos às 10h, encerrado às 22h e 16h, respectivamente.

“Estamos empenhados em proporcionar um evento completo, que está sendo preparado com todo cuidado, para oferecer uma experiência única aos produtores e ao público em geral, repleta de atrações e oportunidades especiais. Convidamos a todos para se juntarem a nós nesta celebração”, expressa Wesley Mendes, presidente do Sindicato Rural de Cachoeiro de Itapemirim.

“Essa é uma grande oportunidade de conectar a cidade com o homem do campo, para que todos conheçam melhor o trabalho realizado no interior, imprescindível para a economia regional”, destaca Élio Carlos de Miranda, secretário municipal de Agricultura de Cachoeiro.

“Na Exposul, os produtores rurais têm a oportunidade de apresentar seus trabalhos com todo o destaque que merecem. Ano após ano, dedicamos esforços para aprimorar esta feira, para que os expositores alcancem sucesso em seus negócios e que os visitantes desfrutem ao máximo das diversas atrações disponíveis”, destaca o prefeito Victor Coelho.

Programação ExpoSul Rural 2024

4 a 7 de abril (quinta a domingo)
Quinta e sexta-feira: 13 às 21h30
Sábado: 10 às 22 horas
Domingo: 10 às 16 horas

Concursos leiteiros
4 a 6 de abril (quinta a sábado)
Ordenhas raça gir (ranqueado) às 6h, 14h e 22h
Ordenhas torneio livre às 7h e 19h

Exposições ranqueadas raças Gir e Girolando
4 a 6 de abril (quinta a sábado), a partir das 10h

Provas Equestres
4 a 6 de abril, a partir das 10h – Especializada Mangalarga Marchador
6 de abril, a partir das 10h – Laço Campista
7 de abril, a partir das 9h – Ranch Sorting

Quinta-feira (4 de abril)

6h – 1ª ordenha concurso leiteiro raça gir
7h – 1ª ordenha concurso leiteiro livre
10h – início dos julgamentos ranqueados raças gir e girolando – pista de julgamentos
10h – início da Especializada Mangalarga Marchador
13h – abertura dos portões ao público
13h – Palestra: Manejo de pragas em olerícolas e culturas alimentares – José Salazar, D.Sc. em Entomologia, Pesquisador do Incaper – Arena
13h – Licenciamento ambiental rural como ferramenta de desenvolvimento regional – Sindirural/Gabinete Dep. Bruno Resende – Auditório
14h30 – 2º Encontro sobre Juventude Rural e Sucessão Familiar e lançamento da publicação “Juventude Rural e Sucessão Familiar” – Vera Martins, M.Sc. em Economia Doméstica Extensionista do Incaper – Arena
15h – Apresentação do Programa de Regularização Ambiental (PRA) – Eduardo Chagas – Diretor Técnico do Idaf, Engenheiro Agrônomo e M.Sc em Ciências do Solo – Auditório
17h – Solenidade de abertura – Arena
17h – Palestra sobre Nutrição mínima para recuperação de pastagens degradadas – André Guarçoni, D.Sc. em Solos e Nutrição de Plantas, Pesquisador do Incaper – Auditório

Sexta-feira (5 de abril)

9h30 – Reunião Sindicatos FAES – Auditório
11h – Minicurso sobre a Cultura da acerola – Marlon Dutra Degli Esposti, D.Sc. em Fitotecnia, Pesquisador do Incaper – Auditório
13h – abertura dos portões ao público
13h – Reunião Cooperativas de Leite – organização RVA – Auditório
13h – Roda de conversa – Mulheres do Café: igualdade de gênero e agregação de valor na cafeicultura capixaba – Patrícia Morais da Matta Campbell, D.Sc. em Solos e Nutrição de Plantas, Extensionista do Incaper – Sala Mulher
15h – Seminário apresentação resultados ATeG Senar e resultados RVA qualidade do leite – Arena
15h – Palestra Cochonilhas farinhentas em cafeeiro: biologia, danos e manejo – Renan Queiroz, D.Sc. em Entomologia, Pesquisador do Incaper – Auditório
16h – Lançamento do livro “Café Sombreado: Uma abordagem multidisciplinar” – João Araújo, D.Sc. em Agronomia, Extensionista do Incaper – Auditório
17h – Palestra Tecnologias para produção sustentável na cafeicultura – Fabiano Tristão, M.Sc. em Agronomia, Extensionista do Incaper – Auditório
18h30 – Aula-show gastronomia – Chef Silvana /EFTUR – Arena
20h – Dança Portuguesa de Belo Horizonte, Anchieta – Arena
20h – Confraternização Selita (para convidados) – Tenda Exclusiva

Sábado (6 de abril)

10h – abertura dos portões ao público
10h – início das provas de Laço Campista
10h – Inovação e conexão no Agro – Bruno Dupin – Arena
10h – Reunião da comissão de cooperativismo da Ales – Coord. Gabinete Deputado Alan Ferreira – Auditório
13h – Brucelose: Aspectos Clínicos, importância econômica e na Saúde pública – Alice Drummond, Médica – veterinária, Fiscal Estadual Agropecuário – Macllene Zeferino – Fiscal Estadual Agropecuário, Médica – veterinária – IDAF- Auditório
13h – Almoço Senar (para convidados) – Tenda Exclusiva
15h – Roda de conversa sobre Brucelose – Juliano Pereira Chaves, Fiscal Estadual Agropecuário – Médico Veterinário – IDAF – Auditório
16h – Palestra Importância do leite e da carne para a alimentação humana – Arena
17h – Encerramento e premiação das ranqueadas gir e girolando – pista de julgamentos
19h – Dança Portuguesa e Folia de Reis de Conceição do Castelo – Arena
20h – Pout-Pourri Cultural de Marataízes – Arena
21h – Premiação e encerramento dos concursos leiteiros

Domingo (7 de abril)

9h – Início das provas de Ranch Sorting
10h – abertura dos portões ao público
14h – Folia de Reis e Caxambu de Jerônimo Monteiro – Arena

Confira mais Notícias

Competição

Cachoeiro recebe 1º Torneio Interestadual de Muaythai neste fim de semana

Pós Chuva

Iema doa veículos para o município de Mimoso do Sul

Oportunidades

Cursos gratuitos de culinária estão com inscrições abertas em Cachoeiro

Confira

Concurso Cachoeiro: Edital nas áreas de saúde e educação divulga resultado das provas

Em Cachoeiro

Macrodrenagem: trecho da Linha Vermelha com interdição a partir de segunda (20)

Atenção!!

Idaf registra ocorrência de Encefalite Equina do Oeste (EEO), no município de Castelo

Localidade de Coutinho

Fiscalização coíbe transporte de mercadorias sem documentação em Cachoeiro

Cultura

Gravado em Burarama, filme “Marraia” tem pré-estreia nesta quarta (15) em Cachoeiro